"Чудеса из соленого теста"

МКДОУ «Кишертский детский сад № 4»

Рубцова Н.Л.

Перед многими родителями стоит проблема: чем занять ребёнка дома? Как правильно организовать досуг детей в вечернее время и в выходные дни, чтобы дети провели время с пользой, чему- то научились.

Работая с детьми в детском саду, я узнала, что любимым занятием детей дошкольного возраста является лепка и рисование. Эти занятия помогают решать несколько задач:

- развитие воображения;

- развитие мелкой моторики;

- развитие психических функций;

- массаж кистей рук;

- речевое общение;

- развитие конструктивных способностей;

- развитие художественного вкуса.

Поэтому помимо занятий в группе я организовала кружок по тестопластике «Чудеса из солёного теста» и хочу поделиться с вами этим увлекательным занятием. Я уверена, приступив к делу, вы получите огромное удовольствие вместе со своим ребёнком.

Лепить можно из глины, пластилина, теста. Учитывая все достоинства и недостатки этих материалов, я предпочла бы в домашних условиях использовать соленое тесто. Если дети уже умеют  работать с пластилином, то освоить приемы лепки из соленого теста им будет не сложно.

Преимущества соленого теста перед пластилином и глиной

1. Можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег.

2. Легко отмывается и не оставляет следов.

3. Безопасно при попадании в рот.

4. Не липнет к рукам при лепке.

5. Можно сушить на воздухе.

6. Можно лепить из окрашенного теста и можно расписать уже готовое изделие.

7. Если покрыть лаком - сохранится на века.

8. С игрушками из соленого теста можно без боязни играть, они не потеряют форму.

Этот материал приятный на ощупь, теплый, нежный, совершенно безвредный с точки зрения экологии и аллергенов. Ваши поделки, выполненные вместе с детьми, могут быть отличным подарком или сувениром. Издавна считалось, что такая фигурка «мукосолка» в доме считалась символом достатка и благополучия.

Этот вид рукоделия (тестопластика) доступен всем, т. к. не требует больших финансовых затрат и каких- то специальных навыков и умений. Солёное тесто – это просто мука + соль + вода. Солёное тесто – идеальный материал для лепки с детьми, ведь он является 100% натуральным продуктом.

Рецепт солёного теста

1 стакан муки;

1 стакан соли (мелкой);

1 ст. ложка растительного масла;

½ стакана воды

Смешать муку, соль. Добавить воду. Вместо воды можно использовать жидкий кисель, приготовленный из крахмала (для эластичности теста). При вымешивании постепенно добавляем растительное масло. Для приготовления цветного теста добавляем пищевые красители. Получившее солёное тесто положить в целлофановый пакет и убрать на 2 часа в холодильник. Не израсходованное тесто несколько дней можно хранить в холодильнике.

Какие инструменты нужны для лепки

Доска для лепки, на которой ребёнок будет лепить, скалка для раскатывания теста, различные формочки, стеки. Для прорисовывания мелких деталей могут пригодиться обыкновенные зубочистки. С помощью давилки для чеснока можно сделать волосы для куклы.

С помощью различных по форме пуговиц, монет, бусин, бисера можно украсить (дополнить) поделку. Ткань подойдёт для наряда игрушки. Проволока, леска пригодятся при скреплении деталей поделки. В работе так же могут понадобятся кисти, гуашь для раскрашивания (но это только после сушки изделия).

Изделие готово. Кладёте его на ровную поверхность и оставляете его до полного высыхания. Можно ускорить процесс сушки, положив на тёплую батарею или солнечное окно. А можно поместить в духовку на минимальную температуру.

Когда изделие полностью высохнет, то приступаем к раскрашиванию гуашью. Можно использовать и другие краски.

Фигурка просушена и покрашена, теперь можно её покрыть лаком. После лакировки поделки из теста приобретают яркость и особый лоск – хоть на продажу выставляй!

Пробуйте лепить сами, почувствуйте, что это приятно и интересно, и вы сможете вместе с ребенком создать удивительные шедевры.

Творите на радость себе и детям!

Ну, а если у вас возникнут какие - либо вопросы, пишите в комментариях на сайте детского сада – буду рада помочь.

Другие статьи этого автора: